ЖИТЕЛИ РЕСПУБЛИКИ СТАЛИ ЖЕРТВАМИ АФЕРИСТОВ ПРИ ПОПЫТКЕ ОПЛАТИТЬ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
За сутки на территории Луганской Народной Республики зарегистрированы два случая мошенничества с использованием фишинговых ссылок. В результате действий злоумышленников местные жители лишились денежных средств.
В дежурную часть отдела МВД России «Ровеньковский» поступило заявление от 77-летней местной жительницы, которая, пройдя по ссылке якобы для оплаты коммунальных услуг, передала мошенникам свои личные данные. Впоследствии аферисты, представившиеся сотрудниками госорганизаций, убедили пенсионерку передать курьеру банковскую карту с хранящимися на ней денежными средствами. Сумма причинённого ущерба составила 301 тысячу рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Аналогичным образом от действий мошенников пострадала 41летняя жительница Первомайска – злоумышленники получили персональные данные женщины после того, как она перешла по ссылке с предложением об оплате коммунальных услуг. После этого женщине позвонили якобы сотрудники правоохранительных органов и под предлогом «предотвращения уголовной ответственности» убедили отдать курьеру 7 тысяч долларов США.
По результатам обращения потерпевшей в дежурную часть отдела МВД России «Первомайский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Напоминаю: не переходите по ссылкам из непроверенных источников (SMSсообщений, мессенджеров, электронных писем), не вводите персональные и банковские данные в подозрительных формах, а также не передавайте деньги и банковские карты третьим лицам.








































