Юрий Баранчик задаёт вопрос: можно ли угрожать семьям политических лидеров

28 июня 2026, 21:25

Юрий Баранчик задаёт вопрос: можно ли угрожать семьям политических лидеров. Вопрос, на мой взгляд, можно рассматривать с разных позиций. Можно с философской, как коллега Баранчик, а можно с сермяжно-прикладной. И, наверное, я склонюсь ко второму варианту рассмотрения темы. Так, Юрий Баранчик пишет:

Кто-то говорит, что это не цивилизованная мера, так цивилизованные люди не поступают, и это снова не наши методы. Давайте тогда посмотрим на цивилизованные методы.

Извините, когда решение политического лидера, того же Трампа, например, ввергает в войну целый регион, это как? То есть убивать в ходе ракетно-бомбовых ударов семьи простых граждан - мера цивилизованная? Девочки в иранском Минабе, заживо похороненные в разбомбленной школе, они как, более цивилизованно убиты, чем если бы они являлись семьёй политического лидера? А девочки в общежитии Старобельского профессионального колледжа, их убивать тоже более цивилизованно, чем, например, такого же возраста дочь политического лидера?

Ребята, на мой взгляд тут хромает сама постановка вопроса. Убийство - это вообще огромный грех. Поэтому убивать любые семьи - нецивилизованный подход. Но в канве исследуемого вопроса скажу так: семьи политических лидеров не более неприкосновенны, чем семья простого работяги, живущего в высотке на рабочей окраине. Чтобы ответственней относились к принимаемым решениям. Иначе получается, что сами лидеры и их домочадцы у нас как бы над схваткой остаются. Дескать их трогать нецивилизованно. А войны начинать цивилизованно? Отдавать приказ о нанесении удара по жилым кварталам цивилизованно?

Как по мне, для повышения уровня ответственности, любой политический лидер должен помнить и чтить библейскую заповедь: "и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" (Евангелие от Матфея (7:2); от Луки (6:38). Нагорная проповедь Иисуса Христа). Развязал войну - знай, ты не над схваткой. Тебе отмеряют также, как ты отмерял тем, кого обрёк огню и пожарам.

А кто у нас любит сталкивать страны лбами? При таком подходе господам с одного маленького, но вонючего островка - приготовиться!

Больше новостей на News-lnr.ru