Поддерживаю. Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении нацистского преступника Гельмута Оберландера

26 июня 2026, 15:10

Поддерживаю

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении нацистского преступника Гельмута Оберландера.

При жизни этого нацистского преступника не удалось привлечь к ответственности. Канада, где он жил до 2021 года, не скрываясь, не выдала душегуба. Как, впрочем, и многих других

О ком речь? Уроженец Украинской ССР 1924 года рождения, служивший в фашистской зондеркоманде. С августа по ноябрь 1942 года Оберландер участвовал в уничтожении не менее 3290 советских граждан на территории Краснодарского края и Ростовской области.

Служил переводчиком зондеркоманды СС-10А, которая 910 октября 1942 года совершила одно из самых чудовищных преступлений массовое убийство 214 воспитанников Ейского детского дома. Это были дети-инвалиды, эвакуированные в Ейск из Симферопольского интерната. Нацисты убили их в машинах-душегубках (травили газом), некоторых закопали еще живых. Эта трагедия одна из самых страшных страниц войны на Кубани.

#ПоисковикиРФ продолжают искать одну из могил этих детей, убитых при участии Оберландера.

Полностью поддерживаю позицию Генеральной прокуратуры: смерть не препятствует уголовно-правовой оценке его злодеяний, поскольку преступления геноцида не имеют срока давности в соответствии с Конвенцией ООН. Его действия квалифицированы как геноцид по ст. 357 УК РФ.

Это решение не просто юридический акт. Это восстановление исторической справедливости. Оно подтверждает: возмездие настигает преступников даже посмертно, а наши усилия по установлению судеб и документированию преступлений нацистов имеют высшую правовую и нравственную ценность.

Важно, чтобы весь мир знал имена нацистских преступников, которые не понесли наказание при жизни и жили как добропорядочные граждане.

Осуждение таких нелюдей даже после смерти должно быть предостережением тем кто сегодня совершают преступления против человечности: помнить вас будут по делам вашим. И об этих делах будут знать и ваши потомки, и весь мир.

Гореть вам в аду.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.

На фото: памятник в Ейске и Симферополе. Была на месте трагедии лично.

Источник: Елена Цунаева
Больше новостей на News-lnr.ru