Компенсацию на оплату коммунальных услуг и печное отопление предоставят семьям чернобыльцев в ЛНР
Принят закон, согласно которому отдельные категории граждан, пострадавшие от чернобыльской катастрофы, имеют право на социальную поддержку.
Им предоставят компенсацию 50% платы за содержание жилого помещения и за коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, обращения с ТКО).
Кроме того, проживающие в домах с печным отоплением могут получить 25 тысяч рублей, а в домах с центральным отоплением, но с очагом на твердом топливе – 12,5 тысяч рублей.
Меры соцподдержки предоставят вдовам, вдовцам и опекунам детей умерших лиц, которые:
являлись инвалидами из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавших от чернобыльской катастрофы, смерть которых связана с чернобыльской катастрофой и которые не успели получить гражданство РФ или умерли до вхождения ЛНР в состав России;являлись участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, работавшими в зоне отчуждения с момента аварии и до 1 июля 1986 года независимо от количества рабочих дней; с 1 июля 1986 года по 31 декабря 1986 года – не менее 5 календарных дней; в 1987 году – не менее 14 календарных дней, смерть которых связана с чернобыльской катастрофой и которые не успели получить гражданство РФ или умерли до вхождения ЛНР в состав России.
Источник: Народный Совет ЛНР








































