Подвиг вопреки всем правилам: луганские медики спасли руку медсестре, пострадавшей от удара украинского дрона
Глубокой ночью в отделение ЛРКБ поступила молодая медсестра – девушка попала под удар вражеского БПЛА. Осколки изрешетили руку – кисть держалась лишь на сухожилиях и нерве.
По правилам, в таких случаях руку ампутируют. Но дежурный хирург Роман Бутко решил рискнуть: в больнице есть современные инструменты, а еще – команда профессионалов.
Хирурги работали почти 3 часа. Специалисты с помощью спиц соединили кости и под микроскопом сшили вены и артерии, толщина которых – меньше человеческого волоса.
Операция прошла блестяще – рука девушки «ожила». Через 8 дней пациентку отправили на долечивание в Москву в центр имени Приорова.
Как отметила глава Минздрава ЛНР Наталия Пащенко, этот случай – настоящий прорыв. Он доказывает, что даже при боевой травме можно и нужно бороться за каждую конечность. И наши врачи это умеют.
Источник: пресс-служба Минздрава ЛНР







































