Президент России Владимир Путин во время совещания с членами правительства

23 июня 2026, 18:22

Президент России Владимир Путин во время совещания с членами правительства.

Те угрозы, которые нам пытаются создать, дополнительные угрозы, которые пытается создать киевский режим, они должны, конечно, прежде всего силами Министерства обороны, других силовых ведомств, но и Правительства Российской Федерации, руководителей регионов сводиться к минимуму. Ясно, что эта задача непростая, но она абсолютно решаемая.

И в этой связи нужно самым внимательным образом относиться к зонам своей ответственности. В зоне своей ответственности все должны работать ритмично. Что хотел бы в этой связи сказать? Всё, что делается на этом направлении этим самым киевским режимом, о котором я только что сказал, делается только с одной целью: создать для себя благоприятные условия в случае начала или, точнее, возобновления прерванных же по инициативе Украины мирных переговоров с так называемых сильных позиций.

Каких сильных позиций? Речь может идти только о создании впечатления о каких-то сильных позициях. Потому что реалии на поле боя совершенно выглядят по-другому. Наши воинские подразделения, как мы знаем, сейчас, об этом ещё скажу, каждый день двигаются вперёд.

Во-вторых, все эти, по сути дела, террористические выпады, включая удары по гражданской инфраструктуре, по, скажем, автобусу с белорусскими детьми в Белгородской области либо по студенческому общежитию в Старобельске, не меняют и не могут повлиять, не в состоянии повлиять на события, происходящие на фронте, на линии боевого соприкосновения, где, как я уже сказал, российские войска освобождают один населённый пункт за другим, одну территорию за другой.

Более того, я думаю, что вот такие выпады, особенно удары по детям, конечно, только стимулируют наших бойцов на поле боя выполнять те задачи, которые перед ними ставит страна. Потому что они видят и понимают, с кем нам приходится иметь дело. Ничего другого, кроме обозначения этого режима в качестве неонацистского, в голову даже не приходит. Ну разве можно себе представить что-нибудь подобное, чего мы не видели ещё со времён Второй мировой войны? Особенно это касается, конечно, ударов по детям.

Россия, тем не менее, как уже не раз говорилось, готова к мирным переговорам с Украиной. Готова на базе договорённостей, которые были достигнуты ещё в Стамбуле и, напомню, были парафированы тогда украинской делегацией. Значит, всё их устраивало. Не вижу оснований отходить от этих договорённостей с нашей стороны.

Но на базе договорённостей, достигнутых в Стамбуле, на базе модальностей, которые обсуждались в Анкоридже, и реалий, самое главное, реалий на земле, а также принципов, изложенных мною пару лет назад в ходе выступления в Министерстве иностранных дел.

Будем исходить из того, что есть. Будем дальше двигаться уверенно по всем направлениям, обеспечивая безопасность наших граждан, решая вопросы экономического характера и в масштабах страны, и в регионах Российской Федерации. С опорой на то, что у нас происходит в области стабилизации в сфере экономики, государственных финансов и укрепления Вооружённых сил.

Всем большое спасибо.

Подписаться на канал

Источник: ВЗГЛЯД МАКСА
Больше новостей на News-lnr.ru