Как распознать приступ стенокардии или инфаркт миокарда: рекомендации Луганского центра медицины катастроф
Один самых распространенных поводов к вызову скорой помощи: «Боль в сердце, в груди, одышка!». Эти симптомы – тревожные!
Важно вовремя распознать признаки острого коронарного синдрома (ОКС) или инфаркта миокарда (ИМ): у вас есть 1–2 часа («терапевтическое окно»), чтобы спасти жизнь.
СИМПТОМЫ
Жгучая боль за грудиной или в левой половине грудной клетки, отдающая в левое плечо, шею, нижнюю челюсть или межлопаточную область.
При заднедиафрагмальном ИМ — боли в эпигастральной области (под мечевидным отростком или в районе желудка).
При безболевой форме ИМ (чаще у пожилых или больных СД) — внезапно возникшая и быстро нарастающая одышка.
Аритмия, пульс < 60 или > 90 уд./мин либо нерегулярный пульс, а также: слабость, тревога, тошнота, однократная рвота, повышенное потоотделение.
Потеря сознания и падение — может быть симптомом ИМ или ТЭЛА.
При появлении хотя бы одного симптома срочно вызывайте скорую помощь: 103.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Лечь и принять полусидячее положение с подушкой под спиной — это снизит нагрузку на сердце.
Измерить АДесли высокое — принять каптоприл или нитроглицерин (если ранее их уже принимали), при сохранении боли — аспирин;
если низкое — не принимать нитроглицерин до приезда СМП.
Подготовить путь для транспортировки больного в машину СМП, если потребуется.
Важно: не ждите, что боль пройдёт, и не принимайте валидол, корвалол и т.д. — они обычно неэффективны в таких случаях.
Ваши своевременные действия могут спасти жизнь!





































