22 июня. Четыре часа утра. Страна еще спит, но, проснувшись, уже больше никогда не будет прежней
Миллионы судеб оказались перечеркнуты одним страшным словом — война.
85 лет прошло с той самой ночи. Но каждый раз, когда мы стоим у Вечного огня, когда держим за руку ветеранов, внутри будто что-то обрывается. Потому что это не про прошлое, это про нас сегодняшних.
Мы не просто помним, мы несем правду дальше — через километры, встречи, наши голоса. Сегодня, в День памяти и скорби, из Москвы стартовал наш автопробег. Это не просто маршрут на карте, а дорога через города-герои, через судьбы, через сердца.
В этом году к нему впервые присоединяется Женское движение. Девушки будут вести машину, встречать экипажи в регионах, организовывать встречи с молодежью, говорить с семьями бойцов, слушать ветеранов. Это те, кому не все равно, для кого помощь стала образом жизни.
Для многих волонтерство - это еще и про любовь, когда физически ты не можешь быть рядом, когда нет возможности обнять своего мужа, брата, отца. Они плетут сети, собирают посылки, готовят сухие пайки, пишут письма. И точно знают, что где-то на передовой это согреет человека сильнее любых слов.
Так было и тогда, в ту страшную войну. Женщины Великой Отечественной Войны не просто ждали. Они воевали в пехоте и кавалерии, в авиации и бронетанковых войсках, входили в состав диверсионных групп, были снайперами и пулемётчицами. Стояли у станков по несколько суток и держали страну. Сегодня история повторяется. Не все их имена есть в книгах, о них не снимают фильмы. Но все они - настоящие.
Мы выстраиваем тонкую, почти невидимую нить — между 1941-м и сегодняшним днем. И пока есть эта нить, жива не только память. Жива наша совесть, сила и наша страна.














































