Одна из самых страшных и трагических дат в истории нашей страны
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война — война, которая забрала миллионы жизней, разрушила тысячи городов и сёл, оставила шрамы в каждой советской семье.
Нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулась эта война. И сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто пал на полях сражений, кто погиб в концлагерях, кто умер от голода и ран, но не сдался.
Осенью 1941 года немецко-фашистские захватчики оккупировали большую часть Донбасса. В середине ноября враг вплотную подошёл к границам нашего города. Восемь долгих месяцев наши солдаты сдерживали натиск врага. Голодные, замёрзшие, порой по несколько дней без сна — они стояли насмерть, защищая каждую пядь шахтёрской земли…
В Братской могиле на центральной площади нашего города покоится прах партизан и подпольщиков, расстрелянных фашистами. Здесь похоронен 61 человек. В 1947 году на братской могиле был установлен обелиск и вот уже несколько десятков лет горит Вечный огонь.
Таких братских могил — тысячи на нашей русской земле. Но пока мы помним — они живы. Пока мы приходим к Вечному огню, пока рассказываем детям о подвиге предков — война не будет забыта.
Вечная память героям!
Будем МАХимально на связи
#ГлаваСтаханова #Жулинская







































