Сотрудники МЧС г. Ровеньки прошли обучение по первой помощи и сдали практический зачет

13 мая 2026, 10:42

Сотрудники МЧС г. Ровеньки прошли обучение по первой помощи и сдали практический зачет

Абсолютно весь состав ГУ МЧС России по ЛНР г. Ровеньки 4 расчета, 69 человек прошли обучение первой помощи у специалистов Луганского центра медицины катастроф.

В течение нескольких месяцев инструкторы первой помощи, фельдшеры подстанции СМП 2 г. Ровеньки Свердловской ССМП проводили занятия со спасателями по расширенной программе.

По окончании обучения сотрудники МЧС сдавали практический зачет, состоявший из трех этапов: тесты, демонстрация практических навыков и самый сложный ситуационная задача ЧС с минно-взрывными травмами, большим количеством пострадавших. Активную помощь в качестве условных пострадавших оказали участники ровеньковской театральной студии Чародеи.

В завершении был проведен де-брифинг, разобраны ошибки, отмечены сильные стороны, поговорили об общей тактике взаимодействия МЧС и скорой помощи.

Тема невероятно актуальная, учитывая особенности региона. Мне очень понравились эти практично ориентированные занятия, которые провели наши специалисты. Было видно, что опыта у спасателей маловато, но они прекрасно понимали, что делали. Это не было зазубрено механически, это понято, принято, усвоено. Осталось только практически усовершенствовать навыки, - отметила зам. начальника центра, главный внештатный специалист Минздрава ЛНР по первой помощи Виктория Калугина.

Руководитель Школы медицины катастроф ЛРЦЭМП и МК Маргарита Онишко в свою очередь подчеркнула заслуги ровеньковских инструкторов, а именно: Тараса Зюбанова, Кристины Тищенко, Яны Щербаковой, Артема Столяренко.

Ребята провели качественное профессиональное обучение. Всегда на отлично, не формально, а с дифференцированным, эффективным подходом и личным отношением, - сказала Онишко.

ВК Сайт ОК ТГ

Больше новостей на News-lnr.ru