Дарья Лантратова: Поселок Георгиевка под Луганском
Поселок Георгиевка под Луганском. 20 июля 2014 года туда зашла колонна украинской бронетехники. Началась оккупация, которая продлилась 43 дня.
Юлия Глушенко вспоминает: батальон Айдар перекопал улицы окопами, военные разместили бронетехнику во дворах жителей. С крайних улиц людей выгнали из домов и заняли их сами. Хлеб перестали поставлять его завезли только через неделю предприниматели из соседнего города. Воду можно было набрать только в колодцах, которые есть не у всех. Люди сидели в подвалах. Мечта была одна проснуться утром.
21 августа, в самый разгар боев, у Светланы Волошиной был день рождения дочки Вики. Девочке исполнилось три года.
Сидим в подвале, а дочка спрашивает: Мама, тортика не будет? Отвечаю: Как война закончится, тогда будет тортик. Тогда дочка нашла кусок пенопласта, разделила его на три части и говорит: Мама, это вместо тортика.
Ольга Бурсук спустилась в подвал вместе с трехлетним сыном Стасом. Мальчик до войны не говорил. В подвале, под обстрелами, он начал произносить первые слова и сразу целыми фразами.
Прошли годы. Стас вырос, но до сих пор пугается громких звуков. Когда в мае прошла первая гроза, он сказал: Мама, побежали в погреб..
Такие истории есть в каждой луганской семье. Хранить и передавать их потомкам нужно обязательно, чтобы помнить, каким трудным был путь домой, в Россию. Что нацисты не оставили иного выбора, кроме как сражаться, отдать самое дорогое за право говорить на родном языке, жить в своей культуре, чтить свои традиции..
Сегодня День Республики. И этот праздник объединяет всех, кому дорог Донбасс, кто готов трудиться для его возрождения, кто с гордостью осознаёт свою связь с великой российской цивилизацией. Мы пишем историю вместе историю побед, созидания и верности своим корням.
Все трудности лишь закалили луганский характер, а непоколебимая верность традициям предков, несгибаемая воля и сплочённость спасли нас.
С праздником, луганчане! Мирного неба и крепкого здоровья!