Дорогие соотечественники! Уважаемые ветераны, коллеги, бойцы!

9 мая 2026, 09:43

Дорогие соотечественники! Уважаемые ветераны, коллеги, бойцы!

Сердечно поздравляю вас с Днём Великой Победы священным праздником, который объединяет все поколения защитников Отечества.

Сегодня, как и 81 год назад, наш народ вновь сражается с фашизмом. Тогда наши прабабушки, бабушки, дедушки и прадедушки совсем юные девчонки и мальчишки грудью встали на защиту Родины. А сейчас, в новых исторических условиях, их внуки и правнуки каждый день приближают Победу на линии боевого соприкосновения и в тылу. Мы снова доказываем: зло будет разбито, какой бы облик оно ни принимало.

Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Живые свидетели той войны вы наш нравственный компас.

Особенно близка мне эта связь поколений на личном примере. Меня воспитывала бабушка Черепахина Павлина Васильевна. Она прошла всю Великую Отечественную войну, служила врачом медико-санитарной роты 481-го полка. С детства я точно знала: стану медиком, как она. Её стойкость, милосердие под обстрелами и вера в Победу то, что живет во мне каждый день.

Провожу прямую параллель между военными врачами 1940-х и нашими современниками. Сегодня, как и тогда, медицинские роты работают под разрывами, военные хирурги спасают жизни в полевых госпиталях, а фельдшеры вытаскивают раненых с передовой. Ваш подвиг так же велик, ваши руки держат небо.

От всего сердца поздравляю всех врачей, медсестер, санитаров, военных медиков и, конечно, ребят, которые сейчас воюют за наше мирное небо. Вы наследники той самой Победы. Крепкого здоровья, выдержки, сил и скорейшего возвращения домой живыми и невредимыми.

Пусть ваша работа будет благословенной, а победа нашей общей и скорой.

С Днём Великой Победы! Вечная слава героям!

Министр здравоохранения Луганской Народной Республики

Наталия Пащенко

Больше новостей на News-lnr.ru