8 мая 1949 года в Берлине был открыт памятник воинам Красной армии, павшим в боях с фашизмом
8 мая 2026, 17:44
8 мая 1949 года в Берлине был открыт памятник воинам Красной армии, павшим в боях с фашизмом
Монумент Воин-освободитель, возведенный в берлинском Трептов-парке, представляет из себя бронзовую фигуру советского солдата, держащего в одной руке опущенный меч, а в другой спасенную им немецкую девочку.
Мемориальный комплекс в Трептов-парке был создан архитектором Яковом Белопольским и скульптором-монументалистом Евгением Вучетичем. Они победили в конкурсе, в котором принимало участие 33 проекта.
#памятныедаты_ИсторияРФ
Источник: История.РФ