Участники народного хора «Надежда» посетили мемориальный комплекс «Острая Могила»

7 мая 2026, 11:26

Участники народного хора Надежда посетили мемориальный комплекс Острая Могила

Накануне празднования Великой Победы, участники народного хора Надежда, посетили мемориальный комплекс Острая Могила, в городе Луганске.

Острая Могила - самая высокая точка столицы нашей республики особенное место на луганской земле - это история трудовых побед и воинских подвигов. На Острой могиле в 1919 году наши земляки проявили свой несгибаемый характер. Во время ожесточённых боёв с деникинцами они стали живой цепью от патронного завода до этого самого места, передавая боеприпасы красноармейцам. В 1943 году сильно укреплённый узел сопротивления на Острой могиле был взят советскими солдатами. Многие из павших героев были похоронены прямо здесь, и это место стало священным для всех луганчан. Особым местом силы, памяти о героях-освободителях нашей родной земли. Теперь обновлённый мемориал связывает четыре поколения защитников Луганска - времен Гражданской войны, Великой Отечественной, боевых действий 2014 года и специальной военной операции.

- Участники коллектива возложили цветы у Братской могилы, почтили память героев минутой молчания, прочли строки из стихов тех времен и спели несколько строк военных песен - пусть музыка станет благодарностью тем, кто подарил нам мирное небо, - рассказала руководитель коллектива.

Больше новостей на News-lnr.ru