ОБЗОР ПРЕССЫ «ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС»: Как Калининский встречал красноярских врачей

6 мая 2026, 16:06

ОБЗОР ПРЕССЫ ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС: Как Калининский встречал красноярских врачей

В амбулатории поселка Калининский врачи из Красноярска провели прием пациентов. Для жителей отдаленного населенного пункта это стало событием и подтверждением того, что о них заботятся.

Пусть приезжают к нам почаще

К утреннему приезду специалистов немало жителей уже встречали их в просторных коридорах возле кабинетов, некоторые поделились причиной визита.

Мы живем в поселке Хмельницкий, который находится в 6 км от Калининского, рассказывает Валентина. Когда работала шахта, был довольно большой поселок, а сейчас ничего не работает и живут одни старики. Посильную помощь нам оказывает медсестра, а в основном за медпомощью обращаемся в Свердловск. Узнав, что сюда приезжают врачи из Сибири, сын записал нас в очередь. Мы надеемся на то, что выпишут какие-то новые лекарства, чтобы поддержать работу сердца. Самим докторам желаю удачи и здоровья, пусть приезжают чаще, для нас это важно.

Маршрутка в город из Хмельницкого ходит всего два раза в неделю, делится Александр. Но из-за того, что ноги больные, а остановка от нашего дома в двух километрах, мы туда просто не дойдем. Приходится нанимать такси, чтобы попасть в больницу. Местные ребята за тысячу рублей доставляют в обе стороны. А тут такая радость врачи сами приехали. Мы с женой обращаемся к кардиологу. Возможно, необходимо сменить препараты, чтобы сердце не болело. Приятно, что нас здесь не бросают без помощи, всем докторам желаю, чтоб у них все было благополучно.

Я делала операции по гинекологии и кардиологии, рассказала Лидия Алексеевна, теперь нужно пройти УЗИ. К нам в поселок уже в третий раз приехали красноярские врачи, они всегда внимательны, компетентны, назначенное лечение действительно помогает. Всем им здоровья и пусть почаще к нам приезжают

Приезд врачей, безусловно, радует, с оптимизмом и улыбкой комментирует Людмила. Значит, мы еще кому-то нужны. Нам здесь без врача и аптеки плохо. Радует, что сотрудники из амбулатории позаботились, обзвонили всех, записали в очередь, это очень приятно. В город-то тяжело ехать, да мы и не привыкли ходить по врачам: пока номерок возьмешь, пока доберешься домой, нужен целый день. Но сегодня я воспользовалась случаем и пришла за советом к окулисту. Мы здесь куда ходим? В церковь, в амбулаторию и в магазин. У нас и местные медработники хорошие, но их мало, а у жителей вопросов много.

Впервые пришел на консультацию к красноярским докторам Владимир Васильевич:

У меня слух начал падать и зрение, поэтому нужно, чтоб посмотрели. Я обращался к специалистам уже давно, посоветовали ехать к докторам в Одессу, но эту рекомендацию выполнить не получилось. Вот выпала такая возможность, что доктора здесь принимают, я этому рад.

Их здесь ждут как родных

У доктора УЗИ Александра Кускаева это уже четвертая командировка.

Как правило, по прибытии в Свердловск я сразу выхожу на работу. Почему я снова и снова приезжаю сюда? Никак не могу отказать, если этого просят. Местных пациентов я уже запомнил, мы, считай, уже все родные люди. Встречают радушно, их глаза горят видно, что они нас ждут, что им нужна помощь. Работы здесь много.

Пациенты не просто запущенные, есть те, которые вовсе не диагностированы. У меня в прошлую поездку был случай: после обследования я попросил пациентку обратиться в вышестоящую клинику, куда она отправилась в тот же день. Там ее посмотрели и тут же взяли на операционный стол. Они похвалили Свердловск, и женщина объяснила, что так оперативно сработали доктора из Красноярска. А к нам приходила с благодарностью.

Впервые в Свердловск приехала врач-отоларинголог Анастасия Оденцова. Пока я в стороне ожидала свободного окна, следила за тем, как доктор осматривала пациентку. Глубокий вдох делаем. Молодец, похвалила она за терпение больную, объяснила картину, которую увидела в глотке и назначила лечение.

ПОДРОБНЕЕ

Больше новостей на News-lnr.ru