Более 630 жителей Славяносербского округа обследовали врачи из Алтайского края

6 мая 2026, 14:37

Более 630 жителей Славяносербского округа обследовали врачи из Алтайского края.

Итоги работы группы медиков подвели в Минздраве региона-шефа. Весь апрель в ЦРБ трудились семь специалистов узкого профиля, которых пока не хватает в муниципалитете: эндокринолог, терапевт, травматолог, невролог, организатор здравоохранения, а также впервые двое психиатров. Они помогали славяносербским врачам принимать пациентов, обследовать людей с ограниченными возможностями здоровья для оформления инвалидности в соответствии с российским законодательством. Кроме этого, доктора выезжали в психоневрологический интернат.

В апреле на амбулаторном приёме алтайские врачи осмотрели 618 пациентов, и ещё 15 человек в стационаре. В психоневрологическом интернате обследовано 57 пациентов. Один человек с подозрением на злокачественное новообразование щитовидной железы направлен на дополнительные обследования. Ещё у двоих такой диагноз был подтверждён. Более 100 пациентов прошли обследование для оформления инвалидности, сообщили в Минздраве Алтайского края.

Также алтайские и славяносербские врачи обменивались опытом, обсуждали передовые методики диагностики и лечения. Сибирские специалисты помогли внедрить глюкозотолерантный тест, который позволяет выявить сахарный диабет в скрытой форме или на ранних стадиях, когда симптомов заболевания нет. Ранее при поддержке коллег медики округа уже ввели приём по талонам и электронный учёт пациентов. Благодаря этому удалось сократить очереди в поликлинике и привлечь средства на развитие медицинской помощи.

Апрельская командировка медиков с Алтая стала шестой по счёту. Впервые они приезжали в 2023 году, затем дважды в 2024 и 2025 годах. С просьбой оказать поддержку к алтайским медикам обратился главврач Славяносербской ЦРБ Руслан Давыдюк. Организацию поездок поддержал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Больше новостей на News-lnr.ru