В День памяти и скорби – 22 июня – Алчевск вновь объединился в безмерной благодарности защитникам Родины
В День памяти и скорби 22 июня Алчевск вновь объединился в безмерной благодарности защитникам Родины.
В алчевском сквере Доблести и Славы Председатель Совета городского округа Роман Лысенко и заместитель председателя Олег Радченко вместе с Главой городского округа Светланой Гребеньковой, представителями Администрации городского округа, учреждений и организаций, трудовых коллективов предприятий Алчевска, духовенства, общественности приняли участие в церемонии возложения цветов к братской могиле советских воинов и Вечному огню.
В этот день мы склоняем головы перед героизмом и мужеством наших предков, которые встали на защиту Родины. Их самоотверженность, стойкость и несокрушимая воля к победе позволили нам жить под мирным небом. Память о них живет в наших сердцах, в названиях улиц, в памятниках и мемориалах, и, конечно же, в наших рассказах, которые мы передаем из поколения в поколение.
С 2020 года в России в День памяти и скорби 22 июня стала проводиться ежегодная Общероссийская минута молчания на основании изменений, внесенных в закон О днях воинской славы и памятных датах России. Она проходит одновременно во всех регионах страны в 12:15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения советского правительства к гражданам страны, в котором сообщалось о нападении нацистской Германии на Советский.
Депутаты в своих коллективах почтили память всех жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.
Сегодняшнее мероприятие это дань уважения не только солдатам, но и труженикам тыла, всем, кто внес свой вклад в Великую Победу.