Самосуд над чужим питомцем: мужчина повесил собаку за вторжение на свою территорию
Гражданин Б. увидел, что на территорию его двора забежал соседский пес, породы пекинес, принадлежащий его соседке.
Гражданин Б. самостоятельно изготовил из стальной проволоки петлю-удавку, которую свободным концом закрепил на ветви дерева, а саму петлю-удавку он надел на шею пекинеса в момент, когда его поймал. Так пес оказался повешенным на расстоянии 10-15 сантиметров от земли, пытаясь освободится, петля затягивалась на его шее еще сильнее.
Спустя 10 минут, гражданин Б. обнаружил, что собака перестала подавать признаки жизни. Затем гражданин Б. размотал проволоку и убрал ее, а труп пекинеса оставил лежать у основания ствола дерева.
Хозяйка собаки заглянула к соседу во двор, увидела своего питомца и позвала его по кличке, однако пес уже не подавал признаков жизни. В ходе беседы с соседкой гражданин Б. сообщил последней, что он повесил принадлежащего ей пса и, больше ничего не сказав, зашел к себе в дом.
В судебном заседании гражданин Б. пояснил, что убийство пса через повешение было осуществлено намеренно, так как ранее собака неоднократно проникала на территорию его двора. По данному поводу у него с хозяйкой пекинеса неоднократно возникали споры, однако ничего не менялось.
По результатам судебного разбирательства Перевальским районным судом был вынесен приговор, согласно которому гражданин Б. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК Российской Федерации (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий повлекшее его гибель) и ему назначено наказание в виде штрафа.






































